Рижский военно-сухопутный госпиталь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рижский военно-сухопутный госпиталь
Расположение  Латвия, Рига, Видземское предместье
Подчинение Министерство юстиции Латвийской Республики
Тип военный госпиталь
Профиль многопрофильный
Дата основания 1754 год
Прежние названия 289 Окружной военный госпиталь (1940-1994), Kara slimnīca (1919-1940)
Характеристики
Известные сотрудники Карл Эрнст фон Бер,
Н. И. Пирогов,
Отто Гун,
Петерис Сникерс
Координаты
Адрес Рига, улица Инвалиду, 3

Военно-сухопутный госпиталь в Риге — первое и главное медицинское учреждение оборонного ведомства Российской империи на территории Остзейского края, впоследствии военная больница Латвийской Республики, окружной военный госпиталь Советской армии и военно-медицинский центр Латвийской армии. В настоящее время упразднён.

История[править | править код]

Основание госпиталя и корпус Демерцова[править | править код]

Первые полевые лазареты на окраине Риги появились в правление Петра Великого во время Северной войны, в 1709—1710 гг. для оказания помощи раненым солдатам русской армии[1]. Стационарный военный госпиталь был основан декретом Елизаветы Петровны от 1740 года[2]. Для его размещения было выбрано здоровое место на берегу канала, ведущего в Шмерли, недалеко от одного из старых рукавов Даугавы — Красной Двины (Саркандаугавы), благодаря чему материалы для постройки госпиталя и раненых было возможно переправлять по реке. Строительство госпиталя по проекту военного инженера и архитектора Иоганна Этингера началась в 1750 г. и заняло 4 года. Корпуса госпиталя выполнялись из дерева[3]. Возле них возведены кирпичная пивоварня, прачечная и две сауны, одна из которых предназначена только для пациентов с венерическими заболеваниями и чесоткой[4].

Корпус Демерцова

В связи со строительством близ Риги цепи военных укреплений и содержанием в городе значительного гарнизона, прикрывающего город с северо-западного направления, возрастала и нагрузка на госпиталь. В 1807—1810 годах параллельно нынешней улице Дунтес был возведён новый главный корпус госпиталя авторства петербуржского архитектора Фёдора Демерцова. Каменное одноэтажное здание с общей длиной фасадов, равной 200 метрам, было выполнено в стиле русского классицизма. Его центральную часть акцентировал рустованный ризалит, увенчанный небольшим ступенчатым фронтоном[5][6].

Корпус Штауберта[править | править код]
Корпус Штауберта

В 1829 г. напротив корпуса Демерцова начато строительство нового двухэтажного П-образного госпитального здания по проекту Александра Штауберта. Рижский военный госпиталь, построенный за пять лет под руководством инженера Йогана Эдуарда де Витте оказался крупнейшим зданием в Риге и крупнейший учреждением своего рода в Российской империи[3]. Длина каждого из трёх его фасадов достигала 250 метров. Стиль здания относят к позднему или Николаевскому классицизму, отличающемуся некоторым упрощением архитектурных форм, преобразующим традиционность в экономически-мотивированную стандартность[7]. В том же стиле тогда строились и больницы Петербурга — Обуховская (арх. Плавов), военные госпитали в Санкт-Петербурге и в Кронштадте, и иные казённые здания в России[8], в том числе военный госпиталь в Динабургской крепости. Центр поперечного корпуса со внутренней стороны, где располагался парадный вход в госпиталь, был выделен крупным ризалитом со ступенчатым фронтоном и небольшим портиком дорического ордера. Окна в центре здания украшены сандриками, ажурные консоли выполнены из известняка. Окна второго этажа портика, равно как и выделенные в ризалит три окна с обеих его сторон, также увенчаны сандриками, аналогичными расположенным на ризалите центрального корпуса. Главный же фасад здания, по замыслу Штауберта, находится с внешней стороны здания и ранее выходил на окраины города. В центре главного фасада расположен сильно выдвинутый объём церкви, решенный в виде пилястрового портика ионического ордера, увенчанный зубчатым карнизом и треугольным портиком с изображением «Божьего ока»[5][6].

«Церковь Рижского военного госпиталя в честь Св. Троицы. Праздник госпиталя день Св. Троицы. Помещается в центре госпитального здания, расположенного на окраине Риги, прямо против главного подъезда. Устроена церковь в 1834 году инженерным ведомством, в два света, с 10-ю колоннами внутри, с богатыми орнаментами, великолепными хорами с трех сторон храма; с коридора второго этажа на хоры ведут двое дверей. Вмещает церковь до 400 человек.»[9]

Госпитальная часовня

После реконструкции вместимость госпиталя, оборудованного по последнему слову науки и техники того времени, выросла с 500 до 900 коек[10]. Внутри прямоугольного комплекса госпитальных зданий был разбит парк, обладающий уникальным разнообразием высаженных там деревьев[4]: русские учёные XIX — ХХ вв. активно изучали благотворное влияние, которое оказывали на здоровье людей фитонциды — выделяемые растениями природные антибиотики[11]. Ближе к концу XIX века корпус Демерцова был разобран[4].

С Рижским военно-сухопутным госпиталем связаны имена выдающихся врачей своего времени. Отто Гун, выпускник Митавской академической гимназии, в 1789 году становится «вторым врачом» военного госпиталя. Он первым провел серию противоэпидемических исследований в Лифляндии и Курляндии, осуществил ряд исследований в области демографии, и с 1800 года начинает массовую вакцинацию против оспы по технологии английского врача Эдварда Дженнера. Здесь трудился основоположник эмбриологии Карл Эрнст фон Бэр, доказавший, что в процессе эмбрионального развития однородные клетки постепенно становятся разнородными. В стенах только что отстроенного корпуса Штауберта молодой хирург Николай Пирогов впервые самостоятельно проводит операции по удалению камней из мочевого пузыря. Его работа удостоилась самых высоких отзывов со стороны коллег[2]. Здесь же работал российский и латвийский военный врач, участник Первой мировой войны полковник Пётр Сникерс.[12]

При госпитале в 1904 году была основана Рижская станция скорой помощи, в своё время была признанная лучшей в мире за скорость прибытия бригады к пациенту, составлявшую менее 7 минут[13]. К 1914 число коек выросло до 2000, в мирное время госпиталь принимал как военных, так и гражданских пациентов[4].

Межвоенный период[править | править код]

В 1915 году в связи со вступлением германских войск на территорию Лифляндии госпиталь был эвакуирован в Вологду, где военные врачи и учёные продолжили свою работу и публикации статей в медицинской периодике[14]. А на его площади в 1920 году переехала Даугавпилсская больница, ставшая Рижской военной. В 1923 году в больнице было основано женское отделение. В 1930-е в ней работал рентгеновский аппарат, имелись научная библиотека, аптека, автомобиль для перевозки больных и имущества, и часовня[4][3]. В 1939 газета Daugavas Vēstnesis писала о посещении больницы президентом Карлисом Улманисом после проведённых в ней ремонтных работ[4].

Советский период[править | править код]

В 1940 году военный госпиталь вернулся из Вологды в Ригу, но уже через год с началом Великой Отечественной войны был снова эвакуирован в Вологду, а в Риге до 1944 обосновались военные врачи Третьего рейха, в том числе участвовавшие в организации «Цеппелин»[1][15]. В 1944—1945 военный госпиталь снова возвращается из Вологды в Ригу, став основным медицинским учреждением Прибалтийского военного округа СССР. Пристройка-часовня была превращена в кинозал.[3]

В 1978—1980 годах усилиями начальника госпиталя полковника Шаровского был произведён ремонт старых зданий и построено новое здание госпитального стационара. Оно было оборудовано крытым пандусом для приёма карет скорой помощи и устроенной на уровне второго этажа галереей, соединявшей новый корпус со старым. Помимо военных в госпитале проходили медосмотр призывники, а также обследовались и лечились гражданские лица с разрешения начальника медицинской части, в основном — члены семей военных и врачей. Вся медицинская помощь оказывалась бесплатно.

Настоящее время[править | править код]

В соответствии со статьёй 11 Соглашения по вопросам социальной защищённости военных пенсионеров при выводе Вооружённых Сил РФ с территории Латвийской Республики, на фондах 289 военного госпиталя (Рига) предполагалось создать совместное акционерное предприятие[16]. Однако этого не произошло, и после отъезда в 1994 году российских военных медиков на базе госпиталя была организована Государственная военная больница, а в 1998 году — Военно-медицинский центр Национальных вооруженных сил[4]. Территория бывшего госпиталя оказалась в руках четырёх ведомств Латвийской Республики — Министерства обороны, Министерства юстиции, Министерства здравоохранения и Министерства финансов[3]. В его помещениях какое-то время работал Рижский центр психиатрии и наркологии, в настоящее время — Государственный центр судмедэкспертизы. Управление комплексом зданий перешло от учреждения «Государственная недвижимость» (латыш. Valsts nekustamie īpašumi) к Агентству судебных зданий Минюста Латвии[3]. Неотапливаемые и лишённые текущего ремонта здания постепенно разрушаются, наиболее старые из них были определены под снос, в том числе имеющиеся на плане 1811 года[6][17].

Архитектурное бюро Sarma & Norde Arhitekti разработало строительный проект, провело архитектурно-художественное исследование зданий для их реставрации и дальнейшего использования. С 2023 года в исторических зданиях госпиталя планируется разместить Бюро по защите Сатверсме — латвийскую контрразведку.[4]

Парк на территории госпиталя является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, и за ним обеспечивается надлежащий уход[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Александр Гришин. Делили корону, а разбили вдребезги страну. kp.ru (10 июня 2016). Дата обращения: 15 октября 2021. Архивировано 15 октября 2021 года.
  2. 1 2 Ни одного военного госпиталя: Латвия оказалась фатально не готова к войне. www.rubaltic.ru. Дата обращения: 15 октября 2021. Архивировано 15 октября 2021 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 Имперское наследие: заброшенный Военный госпиталь в Риге. rus.lsm.lv. Дата обращения: 15 октября 2021. Архивировано 15 октября 2021 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Пережил пожары, болезни и смену власти. Военный госпиталь снова в центре внимания. RUS TVNET (24 июля 2020). Дата обращения: 15 октября 2021. Архивировано 15 октября 2021 года.
  5. 1 2 Рижский военно-сухопутный госпиталь —. www.russkije.lv. Дата обращения: 15 октября 2021. Архивировано 15 октября 2021 года.
  6. 1 2 3 Рижский военный госпиталь – больница с богатой историей и туманным будущим | Рижский Краеведческий Сайт. www.rigacv.lv. Дата обращения: 15 октября 2021. Архивировано 16 октября 2021 года.
  7. Николаевский классицизм | Архитектура Санкт-Петербурга1. www.ilovepetersburg.ru. Дата обращения: 15 октября 2021. Архивировано 15 октября 2021 года.
  8. Евгений Голомолзин. Неизвестный Петербург. Удивительные места, о которых вы никогда не слышали. — Litres, 2017-09-05. — 361 с. — ISBN 978-5-457-41142-5. Архивировано 16 октября 2021 года.
  9. Перечень храмов Военного ведомства. — 1900-е.
  10. Настя Гавриленко. Военный госпиталь на улице Хоспиталя: факты, легенды и фоторепортаж (рус.). Chayka.lv (14 марта 2019). Дата обращения: 15 октября 2021. Архивировано 16 октября 2021 года.
  11. Федотов С. В., Несколько фактов из истории фитонцидотерапии. www.real-aroma.ru. Дата обращения: 15 октября 2021. Архивировано 16 октября 2021 года.
  12. Pēteris Sniķers. Populārā medicīnas enciklopēdija, Latvijas medicīnas darbinieku biogrāfijas. — 2.izd. — Rīga: Galvenā enciklopēdiju redakcija, 1984.
  13. Медицинские учреждения. www.citariga.lv. Дата обращения: 15 октября 2021. Архивировано 16 октября 2021 года.
  14. Врачебный вестник вологодского губернского отдела здравоохранения и рижского военного госпиталя. — Вологда, 1921. Архивировано 16 октября 2021 года.
  15. Как СМЕРШ обыграл «Цеппелин»: или Почему покушение на Сталина было обречено на провал. Культурология. Дата обращения: 15 октября 2021. Архивировано 16 октября 2021 года.
  16. График вывода с территории Латвийской Республики Вооруженных Сил Российской Федерации в 1994 году. zakonbase.ru. Дата обращения: 15 октября 2021. Архивировано 16 октября 2021 года.
  17. rus.DELFI.lv. Военный госпиталь (ул. Хоспиталю 55). delfi.lv (21 июня 2014). Дата обращения: 15 октября 2021. Архивировано 16 октября 2021 года.